Скачать кассовую книгу для бособленного подразделения

На вопросы отвечала Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению Недавно Центробанк в ответ на запрос ФНС пояснил: своя кассовая книга должна быть у всех обособленных подразделений (ОП) без исключенияПисьмо ЦБ от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255. Это породило у бухгалтеров новые вопросы, связанные с ведением кассовых операций в ОП. Переделывать кассовую документацию с начала этого года не имеет смысла Н.К. Есенина, Красноярский край Мы с начала этого года поступали по старинке, то есть заносили операции ОП в кассовую книгу головного подразделения. Нужно ли теперь переделывать всю документацию с января и если да, то как? : Не нужно. Достаточно завести в ОП кассовые книги с текущего момента. Ведь оштрафовать за учет операций ОП в одной общей книге организации, а не в отдельной нельзя.

Кассовая книга (форма ко-4) в 2017 году

Лимит по кассе для обособленного подразделения организации Что касается лимита остатка наличных денег, то на основании Положения N 373-П организации, в состав которых входят обособленные подразделения, должны определить лимит указанного остатка в следующем порядке: — если обособленные подразделения не имеют отдельного расчетного счета, то максимально допустимая сумма денежных средств, которую можно хранить в кассе для проведения кассовых операций, устанавливается в целом по организации, то есть с учетом наличных денег, хранящихся во всех обособленных подразделениях (абзац 2 пункта 1.3 Положения N 373-П);- если у организации есть обособленные подразделения, которым открыты расчетные счета, то лимит остатка наличных денег устанавливается отдельно для каждого такого подразделения в порядке, предусмотренном Положением N 373-П для организации (абзац 2 пункта 1.2 Положения N 373-П).

Кассовая книга

При этом ежедневная инкассация непосредственно в банк не освобождает от обязанности оприходования в кассовую книгу поступивших наличных денежных средств. Таким образом, требование о ведении кассовой книги должно соблюдаться каждым обособленным подразделением организации, ведущим кассовые операции.

Важноimportant
Как соблюдать порядок ведения кассовых операций обособленным подразделением организации В соответствии с Письмом Банка России от 04.05.2012 г. N 29-1-1-6/3255 «О применении требований Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П» обособленное подразделение независимо от того, имеет ли оно свой банковский счет или нет, само оформляет свои кассовые операции, составляя приходные и расходные кассовые ордера, регистрируя их в своей кассовой книге.

Кассовая книга (форма ко-4)

Далее необходимо указать сумму остатка наличных денег, которая была в кассе на начало рабочего дня. Она указывается в первой строке таблицы в столбце 4 – «Приход».
Строки в таблице заполняются в соответствии с приходными (ПКО) и расходными (РКО) кассовыми документами, оформленными в течение рабочего дня: В столбце «Номер документа» построчно указываются порядковые номера приходных или расходных кассовых ордеров. В столбце «От кого получено или кому выдано» построчно указываются ФИО физических лиц или наименования организаций (ИП) от которых были получены или которым были выданы наличные деньги в соответствии с ПКО и РКО.
В столбце «Номер корреспондирующего счета, субсчета» необходимо построчно указать номера корреспондирующих счетов по каждому ПКО и РКО. В столбце «Приход» построчно указываются суммы наличных денег, которые поступили в кассу по каждому приходному кассовому ордеру.

ФИО физлиц или наименование организаций, ИП выписываются из соответствующего ПКО или РКО. Столбец «Номер корреспондирующего счета, субсчета». Вписываются номера счётов из соответствующего ПКО или РКО.

Вниманиеattention
ИП это не заполняют. Столбец «Приход». Указываются поступившие в кассу денежные суммы (в рублях и копейках) на основании каждого приходного кассового ордера. Столбец «Расход». Указываются выданные из кассы денежные суммы (в рублях и копейках) на основании каждого расходного кассового ордера.

Графа «Перенос». Отражается общая сумма прихода и расхода всех предыдущих строк в таблице. Строка «Итого за день». Вписывается общая за весь день сумма полученных и выданных денег.
Инфоinfo
Строка «Остаток на конец дня». Указывается остаток денег в кассе. Вычисляем по формуле: Остаток на начало дня + сумма прихода – сумма расхода.

Сумма по вычислениям и фактический остаток должны совпадать.

Касса в обособленных подразделениях

Кроме того: — касса — это место, которое определено руководителем для совершения кассовых операций, и кассовая книга ведется для учета движения наличных денег в конкретной кассе, а не в целом по организации <7; — заполнение кассовой книги на основании кассового листа другой кассовой книги Положением N 373-П не предусмотрено. Это нам подтвердили и в ЦБ. ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ Банк России «Данные по операциям, совершенным в обособленном подразделении, в кассовую книгу юридического лица не включаются». ВЫВОД Тем организациям, которые решили, что для них целесообразно вести только кассовую книгу по организации, а кассовые книги в ОП не открывать, важно понимать следующее. Если к ним придут налоговики с проверкой и не увидят кассовую книгу по ОП, то штрафа за неоприходование выручки не избежать.
Аргумент налоговиков прост: нет кассовой книги ОП — нет оприходования.

Кассовая книга обособленного подразделения

Делать сводную книгу Положение не обязывает. Вы можете вести ее, если это необходимо для ваших внутренних нужд (аналитических либо контрольных), но налоговики не вправе требовать ее у вас для проверкиПостановления ФАС УО от 04.08.2010 № Ф09-5313/10-С1; ФАС ЦО от 29.10.2010 № 35-12310/2009. Листы кассовых книг ОП (вторые отрывные экземпляры листов бумажной книги либо распечатки, если книга ведется в электронном виде) нужно передавать в головное подразделение и там сшивать отдельно по каждому ОПп. 2.5 Положения. Нет основной кассы — нет и «главной» кассовой книги Р. Жучинская, г. Новгород У нас несколько ОП, которые имеют дело с наличными, а в главном офисе все операции проходят через банк, наличных нет.
В этом случае ОП передает в организацию «пустые» листы. Но специалисты ЦБ разъяснили, что в такой ситуации заполнять лист кассовой книги не нужно.


Получается, что и передавать в головное отделение просто нечего. ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ Банк России «Поскольку ведение кассовой книги осуществляется на основании приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров, оформленных на принятые и выданные наличные деньги, лист кассовой книги не заполняется, если в течение рабочего дня кассовые операции с наличными деньгами не проводились». Отражаем «наличные» операции ОП Бухгалтер головной организации на основании полученных листов кассовой книги сделает проводки в бухучете (если, конечно, ОП не выделено на отдельный баланс).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *